Пятница, 10.05.2024, 19:50

Семинар-практикум в Чите

«Быть в гуще жизненных событий…»

С 22 по 24 ноября в столице Забайкальского края, в г. Чите, прошел семинар-практикум молодого журналиста, который был организован Государственным автономным учреждением «Дворец молодежи» Забайкальского края. Пятерым ребятам из МОУ СОШ № 92 г. Могоча,  Екатерине Вишневской, Екатерине Рыковой  (обе девушки из 11 «А» класса), Ксении Золотухиной  (10 «Б» класс), Дарье Сливанкиной  ( 9 «А» класс) и Ивану Чурсину (9 «Б» класс) посчастливилось побывать на этом замечательном мероприятии. Вместе с нами на семинаре были группы из с. Харагун, г. Краснокаменск, ст. Карымская, с. Улеты, с. Гангота, Атамановки, команда РДШ, ученики школ № 1, 11 и 20 г. Читы, историко-филологического факультета ЗабГУ. Всего более 100 участников.

Организован семинар был на высшем уровне. Каждый день приносил новые незабываемые впечатления, встречи с интересными людьми. В первый день после регистрации участников, на которой всех ожидали небольшие  подарки в виде блокнота и шариковой ручки с памятной надписью «Краевая школа молодого журналиста», события закружили ребят с невероятной скоростью.

В современном, оснащенном по последнему слову техники, зрительном зале «Мегаполис», нас встретила вокальная группа, которая открыла семинар песней «Будь оригинальным». После этого вдохновляющего выступления началось знакомство молодежи с основами журналистской профессии.

Известный телевизионный ведущий Илья Буклов (г. Иркутск) и заместитель председателя Союза кинематографистов Забайкальского края Сергей Шемякин, провели мастер-классы по TV-журналистике. Они рассказали ребятам, как правильно снимать видеоролики.  Рассмотрели все – темы репортажей, разновидности «стендапа», как избежать «пересвета», что такое «зуммирование», в каких случаях  наиболее выгодно применять общий, средний или крупный план. Доброволец из зала попробовал свои силы перед камерой. Рассмотрели и разобрали видеоролики с точки зрения удачных находок и ошибок.

Не забыли организаторы семинара и о кофе-паузах, на которых у ребят была возможность не только отведать вкусный кофе, но и осмыслить увиденное и услышанное, а также познакомиться с другими представителями  талантливой молодежи из всех уголков нашего края.

В этот же день на пресс-конференции Баяр Барадиев - режиссер, сценарист, оператор, Микаил Керимов - художественный руководитель команды КВН "Сборная Забайкальского края",  Дмитрий Богаченко - участник шоу "Танцы на ТНТ" и Галина Воробьева - командир Забайкальского краевого студенческого отряда, ответили на вопросы зрительного зала. Вопросов было много. Начинающих журналистов интересовало все – был ли кризис в творчестве, что нужно уметь делать, чтобы играть в КВН, на что потратили бы миллион, если бы удалось его выиграть, не запрещали ли родители, спросили о планах на будущее и о многом другом.

Ксения Золотухина поинтересовалась у Баяра Барадиева о съемках его нового фильма «Про бывших», Дарья Сливанкина попросила участников пресс-конференции рассказать об их увлечениях, а Екатерина Вишневская хотела узнать, почему приглашенные гости занялись именной той деятельностью, которой они посвятили свою жизнь.

Во второй день семинара на сцене нас ждали радиоведущий «Радио Сибирь» Сергей Лучкин и экс-ведущая того же радио Ксения Елисеева, более известная под псевдонимом Ксения Соболь. Они провели мастер-классы по радио-журналистике. Сергей и Ксения поделились секретами успеха, рассказали о «кухне» любого государственного радио, ну и, конечно, о работе радиоведущих. Общались все между собой легко и просто, так, как будто знали друг друга всю жизнь.

Практическим заданием стал проект по созданию своего радио. Ребятам предстояло продумать концепцию, выходы ведущих и рубрики, с которыми они хотели бы познакомить своего слушателя. Юные журналисты сработали четко и слаженно. Все ребята приняли активное участие в создании проекта. Защита происходила на сцене. Ксения Золотухина и Екатерина Вишневская представляли нашу команду. Они попробовали свои силы в роли радиоведущих. Девушки блестяще справились с заданием, заслужив похвалу Сергея Лучкина.

В завершении дня участников ждала интеллектуальная игра «Mediaquiz». Нам были предложены интересные задания на внимание и логику, ведь без этих качеств не может существовать ни один журналист.

Третий день принес новые впечатления. Говорили о «Новых» СМИ. Сотрудники компании «Норникель» Елена Романова и Ульяна Ломакина рассказали о информационной культуре, правилах работы и безопасности в сети Интернет. Блогер Инна Блохина поделилась своими секретами и историями из жизни.

Но, увы, все когда-нибудь заканчивается. Как одно мгновение пролетели и эти три замечательных, насыщенных событиями, дня. Было интересно увидеть взгляд с другой стороны, со стороны профессиональных журналистов, находящихся всегда «В гуще жизненных событий». Всем ребятам понравились тёплая демократичная обстановка и профессионализм организаторов мероприятия. Участники семинара много чему научились. Все ребята увезли с собой самые замечательные впечатления!

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 92 г. Могоча Ирина Васильева

Просмотров: 286 | Добавил: negozheva9121 | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2019  »