Воскресенье, 28.04.2024, 13:45

«Свеча памяти»

«Свеча памяти» в МОУ СОШ № 92 г. Могоча Забайкальского края

Проходят годы, десятилетия, пройдут и века. В одной из военных книг персонаж спрашивает своего друга, с которым прошли через пекло войны: «А как ты думаешь, после того, как мы победим и война закончится, о нас долго думать будут?» и друг искренне ответил: «А вот ты о войне 1812 года часто вспоминаешь? Так же и о нас – поговорят и забудут. Историей мы станем, брат, историей»

Может быть, так произойдет со временем, но пока внуки и правнуки ветеранов приходят к обелискам и памятникам и памятью павших клянутся крепко держать и высоко нести знамя мира, знамя нашей Родины, знамя Победы. Мы будем помнить ту войну, Великую Отечественную.

В День памяти и скорби в летнем пришкольном лагере «Нескучные каникулы» воспитатели и ребята из 2 отряда организовали акцию «Свеча памяти». Проведена она была около «Стенда памяти». На протяжении всего митинга горели свечи.

Ребята, посещающие лагерь, услышали песни военных лет. Ведущие – Антонина Александровна Вырупаева, Екатерина Валерьевна Шаповалова, Елизавета Горбачева, Екатерина Можаева и Дмитрий Осипов прочитали стихи о тех сложных годах, рассказали не только о том, как враг пытался захватить территорию нашей страны, но и о Могочинцах, отдавших свои жизни, но отстоявших Отчизну. Особое внимание уделили выпускникам железнодорожной школы № 54, а ныне нашей МОУ СОШ № 92, летчику  Георгию Тимофеевичу Красоте и рядовому Советской Армии Степану Логиновичу Копытову.

Из Могочинского района на фронт ушли 136 девушек, несколько трудились в тылу. Кому было легче, неизвестно…

«  Апрель 2024  »