Вторник, 23.04.2024, 19:07

памятка для родителя подготовка ЕГЭ

Памятка родителям по профилактике суицида

«КАК помочь детям подготовиться к экзаменам»

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:
•    Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
•    Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».
•    Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
•    Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
•    Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных для него письменных и устных экзаменов.
•    Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении
   всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
•    Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
•    Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
•    Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.
Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга
•    Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
•    Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
•    Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:
- пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;
- внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
- если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;
    - если не смог в течение отведенного    времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

•    Не критикуйте ребенка после экзамена.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

по адекватному взаимодействию с детьми в период подготовки к экзаменам

1.    Первое, что Вам надо сделать, это самим успокоиться. Привести в порядок свою нервную систему! Помните, что тревожность  от вас передается детям, и волнение у них только усиливается.
2.    Поддерживайте ребенка, вселяйте чувство уверенности и желание достичь положительных результатов.
3.    Взаимодействие с ребенком стройте на доверии, взаимопомощи, взаимной поддержке, понимании всей трудности той ситуации, с которой предстоит справиться.
4.    Не фиксируйте постоянно внимание детей на экзаменах, не говорите постоянно об этом. Такое поведение повышает и без того высокое нервно-психическое напряжение.
5.    Не заставляйте насильно учить ребенка учебный материал. Помните: все, что делается насильно, не запоминается.
6.    Обратите внимание на питание ребенка. Оно должно быть калорийным, богато витаминами. Желательно, чтобы на столе всегда были грецкие орехи, мед, шоколад, которые способствуют успокоению нервной системы, улучшению продуктивности запоминания и повышению работоспособности. Не забывайте и о морепродуктах, которые богаты кальцием, йодом и другими микроэлементами, так необходимыми для иммунной системы.
7.    Обратите внимание на сон ребенка в период подготовки к экзаменам. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов, поощряйте, если ребенок захотел отдохнуть в обед.
8.    Желательно, чтобы ребенок находился час и более на свежем воздухе. Это своего рода отдых для «утомленного мозга».
9.    Не загружайте ребенка проблемами бытового характера.
10.    Не разрешайте проводить долгие часы у телевизора, это уменьшает работоспособность и действует не на пользу нервной системе ребенка.
11.    За день до экзамена не заставляйте ребенка сидеть над учебниками. Это все равно ни к чему хорошему не приведет, а только еще больше вселит неуверенность и страх перед предстоящими экзаменами. Лучше пусть он отдохнет, психологически успокоиться, отвлечется на некоторое время.
12.    Не будьте самоуверенными, не думайте, что Вы лучше детей знаете, что им надо, что они ощущают.
Верьте в ваших детей, несмотря на неудачи и ошибки!
Не наказывайте и не унижайте их за это!
Принимайте детей такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками!  Будьте оптимистами!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ  И  ВЫПУСКНИКА              ЕГЭ-2014

Родителям:

Именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Поведение родителей

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.........читать далее

«  Апрель 2024  »