Четверг, 28.03.2024, 15:40

______________/Л.Г. Вавилова/

Положение о школьном сайте ОО

1.Общие положения.

1.1. Школьный Web-сайт (далее сайт) создается в целях активного продвижения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы.

1.2. Школьный сайт является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим. Администрация ОО назначает ответственного за  сайт, который несет ответственность за решение вопросов о размещении информации, об удалении и обновлении устаревшей информации, своевременном обновлении информации (не реже одного раза в две недели).

1.3. Настоящее положение определяет понятия, цели, требования, организацию школьного сайта и разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности школьных сайтов.

1.4.  В разработке сайта могут принимать участие:

·        педагог - психолог;

·        учителя, родители и учащиеся.

2. Цели  и задачи школьного сайта

Цель: поддержка процесса информатизации в школе путем развития единого образовательного информационного пространства ОО; представление ОО в Интернете

Задачи.

1. Обеспечение открытости деятельности образовательного учреждения и освещение его деятельности в сети Интернет;

2. Создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

3. Оперативное и объективное информирование о происходящем в образовательном учреждении (достижения учащихся и педагогического коллектива, особенности ОО, история его развития, реализуемые образовательные программы и т.д.).

4. Повышение роли информатизации образования, содействие созданию в регионе единой информационной инфраструктуры.

3. Школьный сайт должен содержать:

3.1. Контактную информацию ОО – адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

3.2. Данные об администрации ОО – ф.и.о. директора ОО, ф.и.о. заместителей директора ОО.

3.3. Электронные версии организационных документов ОО – Устав ОО, Положение об Управляющем Совете ОО, другие организационные документы.

3.4 Разделы:

·        РКПМО (информацию отображающую процесс реализации приоритетного национального проекта модернизации образования),

·        Родителям;

·        Учащимся;

·        История школы;

·        Кабинеты;

·        Педагоги школы;

·        Новости;

·        Другое

3.5. Координаты администратора сайта.

Школьный сайт может содержать:

3.5. Справочную информацию о данном ОО (в том числе, об учителях, учебных программах, традициях и т.д.);

3.6. Информацию о происходящих в школе событиях (праздники, конференции, конкурсы.);

3.7. Информацию о постоянно действующих направлениях в работе школы (участие в проектах, конкурсах и.т.д.);

3.8. Творческие работы учащихся;

3.9. Материалы, размещенные учителями по своему предмету;

3.10. Страницы классов, школьных объединений и учителей-предметников и т.д.

К размещению на школьном сайте запрещены:

3.12. Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь.

3.13. Информационные материалы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию граждан или организаций.

3.14. Информационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

3.15. Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями.

3.16 Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации. В текстовой информации школьного сайта не должно быть грамматических и орфографических ошибок.

4. Организация деятельности сайта

4.1. Администрация ОО отвечает за содержательное наполнение школьного сайта.

4.2. Обновление и наполнение сайта проводится ответственным за  сайт не реже одного раза в две недели;

4.3. При нарушении п.3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16 настоящего Положения соответствующее лицо может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности, согласно действующего законодательства.

4.4. Информация, собранная для размещения на сайте, должна предоставляться администратору сайта только в электронном виде.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Статьи 28,29

Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
от 29 мая 2014 г. N 785