Суббота, 04.05.2024, 22:11

Открытие музея!!!!

«Нить времен не прервана»

«Хорошо, что в школах есть музеи.

Значит, нить времен не прервалась

Значит, вместе все- таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь».

Эти слова, которые прозвучали уз уст директора школы Вавиловой Л.Г., как никогда подходят к тому событию, которое произошло 5 октября в «День учителя» в стенах школы № 92. В этот день произошло открытие школьного музея, на котором присутствовали: глава муниципального района «Могочинский район» Сорокотягин А.А., заместитель главы по социальным вопросам Рюмкина О.А., и.о. председателя комитета образования Ачкасова В.А., председатель совета районной думы, депутат Уфимцев А.М., и.о. председателя городского совета депутатов Тарханова И.Ю.

Разрезана красная ленточка. Комната, в которой разместился музей, не смогла разместить всех желающих. Экскурсоводы начали свою первую экскурсию, остановились на хронологической последовательности становления школы. Познакомили с директорами школы № 92 с 1965 года. Их было 10 человек. Каждый из них оставил свой след в становлении и развитии школы. Это Еманакова О.А., Харсун Р.И., Шамеха А.И., Плюхин В.А., Назарова А.А., Серединская И.А., Варлашина Л.П., Кузнецова Е.Е., Чернышева Л.Б., Вавилова Л.Г.

На одном из стеллажей размещены книги, которые до настоящего времени находились в школьной библиотеке и представляют настоящую историческую ценность. По ним учились дети довоенных лет. Это томики книг А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого 1928,1934,1937 годов издания «учдетгиз» УКВЛКСМ из серии детская учебная литература.

Заслуживает внимания красный галстук, который был подарен Савкиной Валентине Валентиновне с дарственной подписью Фатьяновой Нины Александровны, районного краеведа. Большая информация помещена на столах в портфолио школы. Большой интерес вызвали технические средства обучения, которые использовались до интерактивной доски и компьютеров: кинопроекторы, фильмоскоп, эпидиопроектор, диапроекторы. Сохранились к ним фотоленты, слайдеры, пластинки.

Наша школа всегда славилась спортивными достижениями школьников поэтому присутствующие могли видеть кубки, вымпелы и фотографии волейболистов, баскетболистов, шахматистов прошлых лет.

Достойное место отведено нашим учителям, которые работали и работают сегодня. Среди них есть заслуженные учителя, почетные работники образования. Почетное место в музее отведено старой классной доске. Она была и остается символом школьной жизни. На ней мы будем отражать событие, памятные даты района, города, школы.

На следующий день в музее побывали учащиеся 5 «А» и 8-ые классы. Ребята оставили отзывы о посещении:

Осколкова Дарья. 8 «А» класс:

Наш школьный музей- молодой, но когда попадаешь за заветную дверь, то сразу ощущаешь атмосферу истории…. Наша школа предоставила нам возможность напитаться историей, прожитой нашими родителями…В музее, на мое удивление, оказалось намного больше экспонатов, чем я ожидала: были представлены достижения учащихся и педагогов школы за все время ее существования. Думаю, что организаторы смогли представить атмосферу истории школьной жизни.

Никитина Кристина 8 «А» класс:

Экскурсия в музее была запоминающаяся, мы узнали много интересного. Мы почувствовали, как ученики нашей школы приносят, действительно, славу ей.

Тун-вин-зы Софья 8 «А» класс:

Музей мне понравился. Там я нашла информацию о себе и о моем дедушку. Еще в 5-ом классе я писала сочинение на тему «Спасибо деду за победу!». Оно помещено в музей.

Я очень рада, что посетила школьный музей. Желаю счастья и многих побед.

Томских Максим 8 «А» класс:

Желаю, чтобы музей пополнялся экспонатами.

Гусарова Людмила 8 «А» класс:

Я увидела, что школа гордится своими учениками и хочу, чтобы ученики могли гордится своей школой.

Пермякова Кристина 8 «А» класс:

Мне очень понравилась экскурсия по школьному музею. Значки октябрят, пионеров, комсомольцев, красный галстук- все это я увидела впервые.

Корнеева Ксения 8 «А»

Я очень хочу, чтобы все гордились нашей школой и ее учениками.

Школьный музей – это частица истории страны, поэтому, наверное, мы и создали социальный проект, который назвали: «История школы в истории страны».

Вишневская Екатерина, 9 «Б «класс

Суперека Валерия 9 «Б «класс