Воскресенье, 12.05.2024, 07:48

Музей и память.

Музей и память. Каждый экспонат
Расскажет об истории эпохи.
Экскурсовод спокойный, умный, строгий,
Увидеть вас здесь снова будет рад.
Помимо экспозиций старины
Музей свою историю имеет,
Поведать вам ее не пожалеет,
Услышать
только вы его должны.

Стало доброй традицией создавать школьные музеи. В них трепетно хранится память о предках. О тех, кто стоял у истоков образования: учил детей или учился сам.

Вот и в МОУ СОШ № 92 году по инициативе директора школы, Л.Г. Вавиловой, заместителя директора по учебной части Л.Ю. Негожевой и педагога-библиотекаря Н.Л. Кочневой в 2016 году начал свою деятельность музей школы. Называется он «Летопись школы».

В первые годы его работы шел активный сбор материала. Кубки, медали, фотографии, книги, домашняя утварь, предметы одежды и прочие предметы быта были переданы в дар музею нынешними и прошлыми учениками нашей школы.

Музей еще очень молодой. По своему профилю он является краеведческим. Он воссоздает страницы истории школы, рассказывает о жизни директоров, выпускников и учителей. В нем представлены экспозиции по направлениям: политика,  спорт, общественные организации, культура и быт, образование.

Каждый предмет можно потрогать, примерить, поучаствовать в создании экспозиции. Посетители являются участниками и одновременно творцами, а не просто зрителями. Они могут прикоснуться к истории в буквальном смысле слова.

Экспонаты музея дают возможность ознакомиться с разными периодами истории не только нашей школы, но и города. Экспонаты рассказывают о пионерской организации, которая существовала в школе, о военном и послевоенном времени. Некоторые экспонаты рассказывают о нашей победе в войне. Мирная жизнь послевоенного времени была особенной. А бывшие фронтовики особое внимание уделяли аспектам быта.

Но гордость школы всегда и во все времена – ее выпускники. Особое внимание смотритель музея, Т.Н. Левина, уделяет наполняемости экспозиции «Проекты наших учеников». Желание преобразовать к лучшему окружающий мир – двигатель прогресса. Лучшие проекты по преобразованию школы и города,  находятся здесь, в музее. Рассмотрим только лучшие.

Индивидуальный проект «Спортивные школьные игровые площадки» был разработан Сергеем Шайдулиным, Максимом Барахтиным и Кириллом Степановым. Ребята предлагают создать современную, благоустроенную, многофункциональную спортивную площадку на территории школы для детей и их родителей.

Могочинская «Аллея Славы» была сконструирована в 2000-х годах. С тех пор было изменено только оформление плакатов. Руслан Сальманов и Сергей Пономарев предлагают произвести реновацию Аллеи, которая поможет отдать дань памяти предков, прошедших войну людям любого возраста.

Нашлось место и для подарков писателей Забайкалья – Г.Беломестновой, Г. Баль, М. Вишнякова. Какой емкий и красивый эпитет подобрал он для нашего города – «Брусничная Могоча»!

Школьный музей находится в стадии развития, но он всегда готов распахнуть двери для всех желающих совершить ностальгическое путешествие в прошлое.

Среди посетителей музея можно назвать Губернатора края, А.М. Осипова, заместителя председателя Правительства Забайкальского края Т.В. Цымпилову, бывшего начальника Забайкальской железной дороги, а ныне депутата Государственной Думы, А.А. Скачкова, который предложил собрать материал о выдающихся выпускниках школы и издать о них книгу. Сам же он готов выступить в роли спонсора.

В рамках празднования 95-летия Могочинского района была проведена большая экскурсия для работников культуры.

С 20  мая по 10 октября  2021 года ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр»  проводил региональный  этап Всероссийского конкурса  школьных музеев Российской федерации. В конкурсе приняли участие 18 школьных музеев образовательных учреждений Забайкальского края. Общее количество участников: 45 человек.

По итогам конкурса были определены победители и призёры. В номинации «Музей образовательной организации» музей нашей школы занял почетное второе место, уступив «Пальму первенства» только МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Чита.

Каждый день прожитой нами жизни уходит в историю. А это значит, что у нашего музея есть будущее. Экспозиции будут пополняться, а ученики гордиться своей школой!

Заместитель директора по воспитательной работе И.Васильева

Просмотров: 218 | Добавил: negozheva9121 | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2021  »