Пятница, 03.05.2024, 12:07

Конкурс чтецов- 2018 год

« Мы помним! Мы гордимся!»

26 апреля в библиотеке школы № 92 г. Могоча очередной раз состоялся конкурс чтецов « Мы помним! Мы гордимся!», посвящённый 73 годовщине Победы Советского народа над фашистской Германией. Ранее до этого мероприятия была подготовлена книжная выставка произведений о Великой Отечественной войне, о подвиге наших земляков, сборники стихов .

В библиотеке присутствовали, кроме чтецов, родители, друзья выступающих, учителя.

Ребята подошли к выбору стихов очень ответственно, на многих - георгиевская ленточка. Ваня П. из второго класса пришёл на конкурс в военной форме. Выступающие ребята волнуются, а вместе с ними волнуются родители и учителя, подготовившие их. Это – Шаврова Светлана Александровна, Налётова Анастасия Сергеевна, Терегулова Лариса Александровна, Беляев Тимофей Александрович, Стексова Татьяна Викторовна, Семёнова Нелли Анатольевна, Комогорцева Анна Александровна, Лунина Зинаида Михайловна, Кузьмина Наталья Анатольевна, Расторгуева Светлана Викторовна, Засухина Ирина Юрьевна, Усенкова Вероника Александровна, Васильева Ирина Валентиновна, Быховец Наталья Викторовна, Санникова Елена Петровна.

Девизом конкурса стали слова Александра Твардовского:

« …Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем…».

Эти строчки прошли красной нитью через все выступления.

Ведь недаром  Ваня П., который первым стоял в чтении стихов, выбрал стихотворение «Пусть будет мир!» О. Маслова.

Конкурс сопровождался музыкальными клипами, кадрами кинохроники, которые подготовила учитель истории Терегулова Лариса Александровна.

Членам жюри в составе: Стексовой Татьяны Викторовны, Кочневой Надежды Леонидовны, Усенковой Вероники Александровны пришлось нелегко в определении призовых мест.

Среди учащихся 1-4 классов лучшими чтецами были признаны  Снежана П  ( 1 «Б»)  Иван П. ( 2 «А»),  Кристина Ш. ( 2 «Б»),  Алина Б. ( 2 «В»),

Роман С. ( 3 «В»).

Среди учащихся 5-8 классов были признаны лучшими чтецами:  Виктория В. (5 «А»),  Андрей Ж. ( 5 «А»),  Наталья И. ( 6 «В»), Евгений Д. ( 7 «А»),  Валерия Б. ( 7 «Б»),  Виктория П. ( 8 «Б»).

Среди учащихся 9-11 классов первое место по праву было присуждено  Владиславе Г. ( 9 «Б»), второе место –  Алексею Н. ( 10 «А»).

Я ни первый раз присутствую на школьных конкурсах чтецов, но на этом конкурсе я увидела, что действительно, тишина может быть звенящей, а глаза ребят и взрослых наполнятся слезами в минуты выступления Влады Г. со стихотворением «Одна деревня» Юлии Б. и  Валерии Б. со стихотворением М. Джалиля «Варварство».

Мы очень часто произносим слова: патриотизм, гражданственность, любовь к Родине. Сегодня здесь в небольшой школьной библиотеке ребята показали, что они помнят и гордятся теми, кто отстоял независимость нашей Родины и я думаю, что они, действительно, будут истинными гражданами своей страны.

Кочнева Надежда Леонидовна, педагог-библиотекарь МОУ СОШ № 92

Просмотров: 452 | Добавил: negozheva9121 | Теги: Конкурс чтецов- 2018 год | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2018  »