Вторник, 14.05.2024, 06:31

О Дне народного Единства

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября.

День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны. Это добрый, нужный и важный праздник. Он стал символом объединения и сплочения всех. Главного богатства нашей Родины - народов, проживающих на территории нашей страны. Этот праздник — напоминание о том, что вместе мы преодолеем любые трудности.

Он говорит о том, что в самые тяжелые времена нашу державу всегда спасает народ, который является главным ее оружием и опорой. День народного единства призван сплотить самых разных людей, напомнить об их силе, вековой мудрости, которые проявляются в самых сложных для страны ситуациях. В трудные времена наш многонациональный народ становится монолитом, действует, как единое целое.

Но мало только знать об истории праздника, важно, чтобы подрастающее поколение впитало в себя его главную идею. Могу рассказать, как День народного единства отмечается в нашей школе.

Празднование Дня народного Единства началось еще на осенних каникулах. Между сотрудниками школы и ребятами из старших классов в спортивном зале «Локомотив» были проведены ставшие уже традиционными товарищеские матчи по волейболу, приуроченные к знаменательной дате. Победила, конечно, молодость, но заряд энергии и море позитива получили все – и зрители, и участники матча.

5 ноября торжественная линейка началась с патриотической песни «Россия», а ведущие праздника – ученицы 9 «Б» класса Диана Можаева, 10 «Б» - Ксения Золотухина и 7 «А» класса – Виктория Владимирова и Мария Макарова предложили ребятам совершить экскурс в историю. Торжественно и в то же время трогательно прозвучали стихи, посвященные этой дате, подготовленные ребятами из 6 «А», 8 «Б» и 7 «А» классов.

Особенно насыщенным выдался день 6 ноября. Под руководством учителя начальных классов Е.П. Санниковой, малыши попробовали свои силы в викторине «Широка страна моя родная», победителями в которой стала сборная команда учеников из 2-4 классов. А те, кто не принял участие в игре, проявили свои таланты в конкурсе рисунков «В дружбе народов – единство…».

Ребята из старших классов блеснули знаниями в викторине «День народного Единства», которая была проведена в форме популярной телевизионной передачи «Своя игра». В этой викторине старшеклассникам довелось вспомнить не только об исторических датах, но и о людях, творивших историю в смутное время. Говорили о подвиге Ивана Сусанина, деяниях обоих Лжедмитриев, о Казанской иконе Божьей Матери…
 Но особое внимание, конечно, уделили главным героям – земскому старосте Кузьме Минину и новгородскому князю Дмитрию Пожарскому. Это они подняли народ против польских интервентов. Подготовил викторину учитель истории А.С. Баранов. Победила команда 11-«А» класса.

Педагог-библиотекарь Н.Л. Кочнева организовала для ребят выставку книг с одноименным названием, которая функционировала с 5 по 9 ноября.

Этот праздник даёт возможность нам, россиянам, напомнить подрастающему поколению, что Великая сила нашего народа – в любви к Отечеству, к родному краю, где мы живём и работаем, воспитываем детей, заботимся о близких.

Просмотров: 216 | Добавил: negozheva9121 | Теги: День народного единства | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »