Понедельник, 13.05.2024, 00:28

Декада физики, математики, информатики

Такие предметы как математика, физика, информатика всегда являлись одними из сложнейших для изучения, но эти предметы являются, конечно, и одними из интереснейших. Если ученик увлечен предметом, только тогда учение может быть успешным. Внеклассная деятельность по математике призвана поддерживать у обучающихся интерес к предмету и желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. В декабре в нашей школе прошла традиционная декада математики, физики, информатики.

Основная цель проведения предметной декады:

- повышение интереса учащихся к математике, физике, информатике;

- формирование познавательной активности, кругозора;

- развитие логического мышления.

Задачи предметной недели:

1. Создание условий для получения качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей и наклонностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4. Создание праздничной творческой атмосферы.

классы

Викторина «Математика вокруг нас» в системе Google.

Весёлая статистика:

-подсчёт количества кабинетов

- количества светильников в школе

- подсчёт количества окон в школе

- подсчёт количества дверей в школе

- подсчёт количества ступеней в школе

- вычисление площади спортивного зала

Игра «Математическое кафе»

5 –А, Б, В

Конкурс стенгазет

Открытый урок «Занимательная информатика»

5 «Б»

Урок-игра «О физике, о физиках и не только…»

11 «А»

По огромному количеству желающих участвовать в конкурсах можно сказать, что учащиеся школы проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Всеми учащимися класса было отмечено, что математика – это не только сложный для изучения школьный предмет, но увлекательная и интересная наука. Следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики, физики и информатики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика. Все запланированные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счет интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей организаторов.     Наблюдалась слаженная работа всех членов методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержки. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению всех членов методического объединения к поставленным задачам. По итогам декады все участники, особенно отличившиеся при проведении декады математики, были награждены призами. После проведения нашей декады многие ребята признали, что математика – это не только сложный для изучения школьный предмет, но увлекательная, интересная и совсем не скучная наука.

Просмотров: 111 | Добавил: negozheva9121 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »