Пятница, 10.05.2024, 08:56

«Безопасное колесо»

6 и 7 октября на базе ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края», г. Чита,  состоялся XXXVIII краевой конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2022». Он объединил школьников из 12 районов края. Учащиеся выступали в двух возрастных группах – 3 и 4 классы и 8-10 классы.

«Безопасное колесо» помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев – все это необходимо знать, чтобы сохранить свои здоровье и жизнь.

Каждая команда-участница подготовила к соревнованиям по четыре юных инспектора дорожного движения. Могочинский район представляли учащиеся 8-х классов МОУ СОШ № 92 – Валерия Чупина, Екатерина Можаева, Кирилл Кудрявцев и Семен Биркин.

Команды состязались на 6 станциях: 1 станция – «Знатоки правил дорожного движения», 2 станция –«Знание основ оказания первой помощи», 3 станция – «Автогородок», 4 станция – «Фигурное вождение велосипеда», 5 станция – «Основы безопасности жизнедеятельности», 6 станция – творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения».

На станциях школьники сдавали индивидуальный экзамен на знание правил дорожного движения и основ оказания первой помощи. В автогородке они демонстрировали умение управлять велосипедом на специально оборудованной площадке с дорожными знаками, разметкой, светофором, пешеходными переходами.

А на станции фигурного вождения виртуозно преодолевали препятствия на велосипеде. В командно-теоретическом экзамене ребята подтвердили свою эрудицию и знания основы безопасного поведения на дороге. При подведении итогов учитывалось не только правильное прохождение трассы. Но и скорость движения по автогородку.

На станции «ОБЖ» в первой секции команда на макете «Дорожное движение» с помощью фишек указывали 10 неправильных типов поведения пешеходов и велосипедистов. Во второй секции им предстояло на специальной схеме «Безопасный путь домой» выполнить задание на знание и соблюдение дорожных знаков в условиях «виртуального» города. И в третьей секции «Мой друг – велосипед» команда выполняла задание на знание устройства велосипеда. Ребята по схеме перечисляли основные узлы и детали велосипеда. В специальной коробке нашли  детали, которые не относятся к велосипеду.

На протяжении всего конкурса ребят оценивало строгое и компетентное жюри под руководством главного судьи – старшего инспектора УГИБДД УМВД России, Е.В. Цветковой.

Пусть не все получилось у ребят, но самое важное, что они приобрели - это опыт и понимание важности соблюдения правил на дороге.

Просмотров: 145 | Добавил: DariaNegozheva | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2022  »